Свыше 1 800 жителям Калужской области предстоит погасить долг за электропотребление в судебном порядке

Опубликовано: 19.03.2024 11:17 0 1335
Свыше 1 800 жителям Калужской области предстоит погасить долг за электропотребление в судебном порядке

С начала года Калужская сбытовая компания обратилась в судебные органы для принудительного взыскания задолженности за потребленную электроэнергию в отношении более 1 800 граждан. Общая сумма их долга превышает 17 миллионов рублей.

После решения суда этим недобросовестным потребителям предстоит погасить в полном объеме задолженность, а также понести дополнительные расходы на оплату судебных издержек и начисленной пени. При этом пени, предъявленные к взысканию через суд, не списываются Калужской сбытовой компанией в рамках проводимых для потребителей акций, в том числе, «Весна. Пени тают».

Обращение в суд, также как и приостановление подачи электроснабжения, - крайние меры, на которые идут энергетики в отношении должников.

При этом Калужская сбытовая компания предоставляет гражданам, у которых образовалась задолженность за энергопотребление, достаточно времени и возможностей для ее добровольной оплаты. Энергетики информируют потребителей о задолженности различными способами: указывая сумму долга в ежемесячно выставляемых счетах, уведомлением по телефону, sms-сообщениями и путем выставления претензий.

Большинство жителей области, получив подобное уведомление, добровольно оплачивают задолженность. В отдельных случаях Калужская сбытовая компания идет навстречу потребителям и заключает с ними соглашение об оплате долга в рассрочку, если они выражают готовность полностью его оплатить и предоставляют необходимые гарантии.

Однако, в случаях, когда принятые меры не оказывают надлежащего воздействия, к гражданам, не выполнившим свои обязательства по оплате, предъявляются требования в суд. Далее исполнительный документ направляется в службу судебных приставов, которая накладывает арест на движимое и недвижимое имущество должника или его денежные средства, размещенные в банках. Кроме того, граждане лишаются права выезда за границу.

Таким образом, лучшим средством исключения дополнительных финансовых расходов, экономии времени была и остается своевременная оплата потребленной электроэнергии. Калужская сбытовая компания настоятельно рекомендует жителям области производить оплату электроснабжения вовремя и в полном объеме.

 

Опубликовано: 19.03.2024 11:17 0 1335
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев